最新の記事
記事ランキング
最新のコメント
以前の記事
2024年 02月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 06月 2023年 05月 2023年 04月 2023年 03月 2023年 01月 2022年 11月 2022年 10月 2022年 09月 2022年 03月 2022年 02月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 08月 2021年 07月 2021年 06月 2021年 05月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 02月 2021年 01月 2020年 12月 2020年 10月 2020年 06月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 カテゴリ
ブログジャンル
画像一覧
|
あらよ!会2の大槻です。火曜日まで試験がありますが、勉強の息抜き(現実逃避?)にまたまたかなり前(2014年10月)の山行について書きたいと思います。 大八ヶ岳縦走 日程:2014/10/10~12 (計画では13まで) メンバー:会3) 菊田 会2) 大槻 渡部 長谷川 (学年は現在、山行当時は-1) 行程:0日目:松本=小淵沢=観音平(前泊) 1日目:観音平~編笠山~権現岳~赤岳~硫黄岳~根石岳~東天狗岳~中山峠~黒百合ヒュッテ 2日目:黒百合ヒュッテ~丸山~麦草峠~茶臼山~縞枯山~北横岳~亀甲池~蓼科山~女神茶屋登山口 3日目:女神茶屋登山口~八子ヶ峰~白樺湖~車山湿原~八島ヶ原湿原~鷲ヶ峰~和田峠~三峰山~扉峠~茶臼山~王ヶ頭~武石峰~烏帽子岩~一ノ瀬 山行タイトルの「大八ヶ岳」とは某山○渓谷誌2013年9月号に特集されていたもので、八ヶ岳・霧ヶ峰・美ヶ原をひとつながりと捉え、「大八ヶ岳山脈」と呼ぶ、というところからきている。今回の山行はそれに目を付けた水樹さんと、水樹さんの誘いにうっかり乗ってしまった3人による、「帰りの電車賃?大学まで歩いて帰ればタダじゃん(笑)」山行である。 《1日目》 観音平に前泊するときは諸事情から必ずといっていいほど睡眠時間が短い。しかし1日目のコースタイムは14時間Σ(゜△゜;)。日の出前にヘッ電を点けて行動開始。編笠山、権現岳と樹帳に通過するも、赤岳のガレ場の登りに差しかかったくらいで大槻が(睡眠不足が原因と思われる)頭痛に襲われ、長めの1本をとる。給水するなどして回復し赤岳へ再び登り始める。ガレガレのルンゼには風もなくひたすら暑い。赤岳の山頂では景色を眺めるのもそこそこに写真を撮ってそそくさと出発。横岳、硫黄岳と越えていく。夏沢峠を越えるとそこからはもう北八ヶ岳。もう、といっても行動開始から9時間近く経っている。樹林帯を進み、箕冠山を過ぎると根石岳のザレ場に出る。ここもさくっと通過し1日目最後のピークである東天狗岳に登る。中山峠を西に折れて黒百合ヒュッテには16:00ちょうどに到着。(最近(2015/7/25~26)の山行では15:40に着いたのでちょっと長めにかかったのかもしれない。) ↓編笠山より富士山・南ア北部・中ア ↓南八ヶ岳の山々。ゴツゴツですね。 相変わらず蓼科山は遠く見える。 《2日目》 今日も蓼科山を抜けきるコースタイム12時間の長丁場。北八ヶ岳は南八ヶ岳に比べてアップダウンが少ないので昨日よりは楽だろうと勝手に予想しつつ出発。麦草峠ではフツーにマイカーが走っていてちょっとがっかり。さらに縞枯山を越えた先には北八ヶ岳ロープウェイが…もちろんそんなものには目もくれず坪庭から北横岳への急登を行く。北横岳の展望は個人的にお気に入り。蓼科山がなければ北アが全部見えるのにな~。北横岳から亀甲池に下ればしばらくは平坦な道になる。将軍平分岐からは再び急登。蓼科山荘はものすごい人の数。山頂までの登りも追い越したりすれ違ったりと忙しい。山頂でしばらくのんびりした後は2ピッチで女神茶屋まで到着。駐車場の奥の草むらにテントを張るも水場がないので女神茶屋で水を分けていただいた。 《3日目》 本当は金~日の4日間の予定だったが、4日目の天気が荒れるとの予報だったため、3日目と4日目の行程をつなげる強硬策に出る。3:00には女神茶屋を出発し八子ヶ峰へ登る。スキー場の草原を下り白樺湖畔を歩いていく。 今回の山行の総歩行距離は78㎞でその内40㎞くらいは3日目だった。 ↓編笠山は右から2番目のピーク。だいぶ歩いたな~。(from茶臼山あたり)
by arayo_arayo
| 2014-10-13 13:12
| 無雪期個人山行
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||