最新の記事
記事ランキング
最新のコメント
以前の記事
2024年 02月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 06月 2023年 05月 2023年 04月 2023年 03月 2023年 01月 2022年 11月 2022年 10月 2022年 09月 2022年 03月 2022年 02月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 08月 2021年 07月 2021年 06月 2021年 05月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 02月 2021年 01月 2020年 12月 2020年 10月 2020年 06月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 カテゴリ
ブログジャンル
画像一覧
|
あらよ!会2の河野卓朗です。 7月16日~18日の三連休を使って、穂高岳から槍へ縦走してきました。 メンバーは河野(会2)、奥中(会2)、和田(会1)の3人です。 もう一人、佐々木(会1)が参加予定だったのですがケガのため不参加・・・残念! 初日(16日)はいつも通り6時32分の上高地行で出発。 16日(上高地~岳沢~穂高岳~穂高岳山荘) 8:40 上高地発 9:30 風穴 10:40 岳沢小屋 12:50 紀美子平(⇔13:20 前穂高岳) 16:00 穂高岳山荘(TS) バスを降りると見事な快晴。梅雨明け十日は云々と言うけども、まさしく今日こそ登山日和! 2時間程歩いて岳沢小屋に到着すると、水分を補給させていただいた。 今回、行動用の水は一人2リットル計算だったが・・・足りなくなりそうだ。この暑さでとにかく喉が渇いた。10分も歩くと喉がカラカラだ。 その後、重太郎新道を経て穂高岳山荘へ。 小屋が見えた!と思ったら・・・ 人多すぎ!テント張れるのか? ギリギリでスペースを確保し設営を完了。このあとも続々と小屋へ人が下りてくる。完全に小屋のキャパシティーを超えているであろう程の数の人であふれていた。 それにしても、やはり重太郎新道はなかなかの急傾斜だ。おかげで1日目は体力的に充実した行動だったのでトレーニングにもなった。 17日(穂高岳山荘~北穂高岳~南岳~槍ヶ岳山荘) 4:40 槍ヶ岳山荘発 4:50 涸沢岳 6:40 北穂高小屋 8:00 A沢のコル 9:30 南岳小屋 10:40 中岳 11:40 槍ヶ岳山荘(TS) 2日目となる17日は、いよいよ大キレットを超えて槍ヶ岳を目指す。今回の縦走のハイライトとも言える。 幸運なことに、この日も快晴! 気持ちのいい稜線歩きを楽しむ。 しかし、涸沢岳から北穂高岳への道が意外と悪い。足元に注意を払いながら進む。そのスリリングさが楽しい。 北穂高岳山頂を経て、北穂高小屋へ。 さすが槍穂高縦走路の中間地点、その全てが見渡せる。最高のロケーションだ。 そしていよいよ大キレットへ突入! 確かにハイキング気分では歩けないような難所が続く。 難所と呼ばれる大キレットでさえ人で溢れていた。所詮は一般ルートなのか。 足元だけでなく、他のパーティーの落石に対する注意が必要だった。 南岳へ登りきるまで決して気は抜けない。 そして南岳、中岳、大喰岳へ。ここからは登山道の雰囲気が変わり、比較的広くて快適な稜線歩きが続く。 そしていよいよ槍ヶ岳へ。なかなかいいペースで歩けている。 槍ヶ岳山荘に到着すると、やはりここも人で溢れていた。人の多さが観光地のような雰囲気を醸し出している。 穂先へは、蟻のような人々の列が続いている。18時ごろ人が少なくなったら登ろうと思ったが、一向に人が減る様子は無かった。頂上まで2時間かかるらしい。 正直、穂先へ2時間かけてまで登ろうとは思わない。残念ながら今回は槍の山頂は諦めることにした。 この日は大喰岳までは気持ちよく歩けたが、槍ヶ岳の人の多さには参った。山の雰囲気がぶち壊しという感じで・・・人気ルートだから仕方ないか・・・でも残念だ! 2日目は奥穂高岳~北穂高岳~南岳の区間に於いてなかなか気が抜けない、難所が続いた。天候に恵まれたから良かったものの、暴風雨の中を歩くことを想像したら非常に恐ろしいルートであった。1年生に対しては更にうるさいほどの注意喚起が必要だったかもしれない。その反省点を踏まえても、周囲に気を配りながら歩くトレーニングになったと思う。2年生はまだこの経験が足りないと思うので、そこを補う練習が必要だ。 3日目(槍ヶ岳山荘~横尾~上高地) 4:40 槍ヶ岳山荘発 6:20 赤沢岩小屋 7:40 横尾山荘 9:40 上高地バスターミナル 3日目は槍ヶ岳から上高地へ下るのみ。5時間ほどで上高地へ到着。 いざ、〆の温泉へ!と思ったら午前は10時までしか入浴できないらしい。仕方ないので今回は臭いまま帰ることに。 幸運なことに、今回は最初から最後まで天候に恵まれた。メンバー全員が槍穂高の稜線を楽しんでいたようで、その点は今回この縦走路を選んで良かったと思っている。しかし今回の3日間を終えて強く思うこともある。それは人の多い山は避けたい、ということだ。個人的に、観光地化した山は気分が萎えてしまう。それにいつまでも一般ルートばかり行っていては進歩がない。山岳会に所属しているからには、リーダーとしてバリエーションルート等にも挑戦したい。 個人的な心境の変化もありつつ、今後に繋がる縦走になったはず!
by arayo_arayo
| 2011-07-22 00:37
| 無雪期個人山行
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||